Publicado el

¿Son deducibles los gastos de una cirugía?

Las cirugías plásticas y reconstructivas pueden ser deducción personal para personas físicas, cuando pongan en riesgo la salud.

Los gastos de una cirugía sí se pueden deducir, ya que están son considerados como deducciones personales contempladas en la fracción I del artículo 151 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta de 2018; el artículo 151 establece que se pueden deducir los pagos por honorarios médicos, dentales y por servicios profesionales de nutrición y psicología.

Este rubro no solo incluye los gastos en cuidados hospitalarios para ti, sino también para tu cónyuge, para la persona con quien vives en concubinato (siempre y cuando tengan más de 5 años de convivencia o sin tenerlos, hayan procreado un hijo); así como para para tus padres, en ambos casos, sin establecer límite de edad.

Además, la fracción VI de este ordenamiento también considera las primas de seguros de gastos médicos como deducciones personales.

Cirugía Plástica, ¿se puede tomar como deducción personal?
El artículo 151 de la LISR en la fracción I no hace exclusión de cirugías plásticas, sin embargo en el último párrafo menciona que sólo gastos por por salud, lo que se podría entender que sí la cirugía plástica fue necesaria (para proteger tu salud) y no solo por estética o vanidad, podría ser deducible completamente; por ejemplo cuando hay una obesidad mórbida como un sobrepeso de 50 al 100 por ciento por encima del peso corporal ideal, considerado problema grave de salud que genera varios padecimientos, lo más seguro es que el contribuyente pueda hacer la deducción respectiva.

Los gastos médicos también entran en este rubro siempre y cuando se paguen con transferencia electrónica, tarjeta de crédito o débito, o con cheques nominativos. Algunos de estos gastos médicos son:

Tratamientos y consultas con el dentista.
Gastos hospitalarios.
Tratamientos incluidos en facturas de hospitales.
Análisis clínicos.
Adquisición de prótesis

Un comentario en “¿Son deducibles los gastos de una cirugía?

  1. ¿Se aplica la deducibilidad cuando las erogaciones se efectúa en zona rural donde no halla servicios financieros?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *